Bilanz 2012

– das zweite Jahr der Laufgruppe

 

Für das zweite Jahr hatten sich die LaufTalente vorgenommen, weitere Leistungssteigerungen im Jugendbereich zu zeigen. Außerdem sollte die Nachwuchsarbeit ausgebaut und intensiviert werden. Beides wurde über alle Erwartungen hinaus erreicht.

An allererster Stelle sind die niedersächsischen Landesmeistertitel zu nennen, alle in der Mannschaftswertung oder als Staffel. Die LaufTalente legen großen Wert auf Gruppenleistungen – getreu dem Musketierschwur „Einer für alle, alle für einen“.

Selbstverständlich werden die Einzelleistungen ebenso wertgeschätzt. Hier sind beispielsweise zu nennen: Lennart als Norddeutscher Vizemeister; die Bezirksmeistertitel von Nils und unsere jungen Kreismeister (unter 14 Jahren) Luca-Malin, Georg, Hendrik, Leo und Kathrin.

Unsere LaufTalente sind 27mal in den TopTen der niedersächsischen Bestenliste vertreten!
(Anm.: Im Vorjahr waren es 9 TopTen-Platzierungen.)

Meister – Bilanz 2012:
  • 1 Norddeutscher Vizemeister,
  • 4 Landesmeister, 2 LandesmeisterschaftsDritte,
  • 5 Bezirksmeister, 4 Vizebezirksmeister
  • und 10 Kreismeister

Um einen Einblick in unser Leistungsspektrum 2012 zu geben, sind in den folgenden Tabellen einige Ergebnisse zusammengestellt:

Leistungen in der Deutschen Bestenliste 2012

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
 6 Lennart Mesecke, Christian Pahl,
Jörn Kaiser
 U16 3 x 1.000 m
Staffel
8:41,88
 10 Lennart Mesecke U16 3.000 m 9:28,20

Leistungen in der Niedersächsischen Bestenliste 2012

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Nils Reckemeier, Julius Leon Seiler,
Roberto Meinken
U20 Mannschaft
10 km
1:47:18
1 Lennart Mesecke, Christian Pahl,
Jörn Kaiser
U16 3 x 1.000 m
Staffel
8:41,88
2 Hendrik Stürmer, Jörn Kaiser,
Leon Martin
U16  Mannschaft
5 km
56:12
2 Georg Lauenstein, Hendrik Pieper,
Leo Härtel
U14 Mannschaft
5 km
1:05:20
2 Georg Lauenstein M13 800 m 2:14,09
2 Georg Lauenstein M13 2.000 m 6:47,0
3 Jonas Amtsfeld U20 Halbmarathon 1:26:32
3 Nils Reckemeier U20  10 km
Straßenlauf
34:27
3 Lennart Mesecke M15 1.000 m 2:45,76
4 Julia Schulze W13 2.000 m 6:47,0
4 Lennart Mesecke M15 2.000 m 6:26,3
4 Lennart Mesecke M15 3.000 m  9:28,20
5 Julius Leon Seiler U20 5.000 m 16:34,0
5 Georg Lauenstein M13 5 km
Straßenlauf
19:29
5 Lennart Mesecke
M15 800 m 2:05,70
5 Jonas Amtsfeld U20 10.000 m 39:03,6
6 Tim Holenburg, Artur Stemwedel,
Lennart Mesecke
U16 Mannschaft
5 km
1:02:53
7 Julius Leon Seiler U20  10 km
Straßenlauf
36:21
7 Hendrik Stürmer M15 2.000 m 6:34,8
7 Hendrik Stürmer M15 3.000 m 9:53,95
8 Julia Schulze W13 5 km
Straßenlauf
22:34
8 Nils Reckemeier U20 5.000 m 16:37,47
9 Roberto Meinken U20  10 km
Straßenlauf
36:30
9 Julius Leon Seiler U20 3.000 m 9:28,05
9 Kathrin Stürmer W13 2.000 m 7:51,91
9 Hendrik Pieper, Leo Härtel,
Georg Lauenstein
U14 3 x 800 m 8:17,2
10 Lennart Mesecke U18 1.500 m 4:23,5
11 Jonas Amtsfeld U20  10 km
Straßenlauf
37:14
13 Julius Leon Seiler U20 1.500 m 4:22,8
14 Roberto Meinken U20 5.000 m 17:32,52

 

Podestplatzierungen - Norddeutsche Meisterschaften 2012

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
2 Lennart Mesecke M15 3.000 m 9:36,13
5 Hendrik Stürmer M15 3.000 m 9:53,95

Podestplatzierungen - Landesmeisterschaften 2012

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Nils Reckemeier, Julius Leon Seiler,
Roberto Meinken
U20 Mannschaft
10 km
1:47:18
1 Lennart Mesecke, Christian Pahl,
Jörn Kaiser
U16 3 x 1.000m
Staffel
8:41,88
1 Nils Reckemeier, Julius Leon Seiler,
Roberto Meinken
U20 Cross
Mannschaft
29 Punkte
1 Lennart Mesecke, Christian Pahl,
Jörn Kaiser
U16 Cross
Mannschaft
27 Punkte
3 Hendrik Stürmer, Leon Martin,
Felix Japtok
U16 Cross
Mannschaft
46 Punkte
3 Nils Reckemeier U20  5.000 m 16:37,47
4 Lennart Mesecke U16 / M15 3.000m Halle 9:52,51
4 Nils Reckemeier U20 10 km
Straßenlauf
34:27
5 Nils Reckemeier U20 Cross 3,3 km 10:45
5 Julius Leon Seiler U20 10 km
Straßenlauf
36:21
5 Lennart Mesecke M15 800 m 2:05,70
5 Hendrik Stürmer M15 3.000 m 9:56,89
5 Julius Leon Seiler U20 3.000 m 9:31,55
6 Roberto Meinken U20 3.000 m Halle 9:39,88
7 Lennart Mesecke U16 / M15 Cross 2,3 km 7:22
7 Roberto Meinken U20 10 km
Straßenlauf
36:30
7 Julia Schulz W14 2.000 m 7:32,25
8 Tom Holenburg U16 / M14 3.000 m Halle 11:17,48
8 Julius Leon Seiler U20 Cross 3,3 km 10:50
9 Hendrik Stürmer U16 / M15 3.000 m Halle 10:12,81
9 Roberto Meinken U20 5.000 m 17:32,52
10 Jonas Amtsfeld U20 10 km
Straßenlauf
37:14
10 Georg Lauenstein M14 800 m 2:14,09

Podestplatzierungen - Bezirksmeisterschaften 2012

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Nils Reckemeier, Julius Leon Seiler,
Roberto Meinken
U20 Cross
Mannschft
9 Punkte
1 Lennart Mesecke, Hendrik Stürmer,
Tim Holenburg
U16 Cross
Mannschaft
13 Punkte
1 Nils Reckmeier U20 Cross 3,7 km 12:02
1 Lennart Mesecke, Christian Pahl,
Jörn Kaiser
U16 3 x 1000 m
Staffel
8:41,88
1 Nils Reckemeier U20 5.000 m 16:37,47
2 Lennart Mesecke U16 / M15  Cross 3,2 km 11:29
2 Lennart Mesecke U16 800 m 2:06,34
2 Lennart Mesecke U18 1.500 m 4:23,5
2 Julius Leon Seiler U20 1.500 m 4:22,8
3 Hendrik Stürmer U16 / M15 Cross 3,2 km 11:35
3 Tim Holenburg U16 / M14 Cross 3,2 km 12:23
3 Julius Leon Seiler U20 Cross 3,7 km 12:32
3 Julius Leon Seiler U20 3.000 m 9:28,05

Podestplatzierungen - Kreismeisterschaften 2012

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Luca-Malin Neiseke,
Johanna Wistokat, Vivian Ebeling
U14 Cross
Mannschaft
8 Punkte
1 Lennart Mesecke, Christian Pahl,
Jörn Kaiser
U16 Cross
Mannschaft
6 Punkte
1 Luca-Malin Neiseke U14 / W13 Cross 1,6 km 6:45
1 Georg Lauenstein U14 / M13 Cross 1,6 km 6:07
1 Lennart Mesecke U16 / M15 Cross 2,3 km 7:42
1 Hendrik Stürmer U16 3.000 m 10:11,78
1 Hendrik Pieper, Leo Härtel,
Georg Lauenstein
U14 3 x 800 m
Staffel
8:17,2
1 Kathrin Stürmer U14 2.000 m 8:01,9
1 Julius Leon Seiler U20 1.500 m 4:22,8
1 Lennart Mesecke U18 1.500 m 4:23,5
2 Hendrik Stürmer, Felix Japtok,
Jonathan Wistokat
U16 Cross
Mannschaft
19 Punkte
2 Georg Lauenstein U14 / M13 800 m 2:17,48
3 Hendrik Stürmer U16 / M15 Cross 2,3 km 7:57
3 Nele Köster U12 / W11 Cross 1,4 km 6:38
3 Julius Leon Seiler U20 3.000 m 9:28,05
3 Jonas Amtsfeld Männer 10.000 m 39:30,6

Persönliche Bestleistungen 2012

Name Disziplin Ergebnis
U20 Jonas Amtsfeld Halbmarathon 1:26:33
U20 Nils Reckemeier 10 km Straße 34:27
U20 Julius Leon Seiler 10 km Straße 36:21
U20 Roberto Meinken 10 km Straße 36:30
U20 Jonas Amtsfeld 10 km Straße 37:14
U20 Nils, Julius, Roberto 10 km Straße
Mannschaft
1:47:18
U20 Nils Reckemeier 5 km Straße 16:10
U20 Claas Reckemeier 5 km Straße 18:51
U20 Julius Leon Seiler 5000m 16:34,0
U20 Nils Reckemeier 5000m 16:37,47
U20 Roberto Meinken 5000m 17:32,52
U20 Jonas Amtsfeld 5000m 17:57,7
U20 Roberto Meinken 3000m (Halle) 9:39,88
U20 Julius Leon Seiler 3000m 9:28,05
U20 Jonas Amtsfeld 3000m 10:10,15
U20 Julius Leon Seiler 1500m 4:22,8
U16 Hendrik Stürmer 5 km Straße 18:03
U16 Tim Holenburg 5 km Straße 19:57
U16 Lennart Mesecke 5 km Straße 22:34
U16 Hendrik Stürmer
mit Jörn Kaiser und Leon Martin
5 km Straße
Mannschaft
56:12
U16 Tim Holenburg, Lennart Mesecke
mit Artur Stemwedel
5 km Straße
Mannschaft
1:02:53
U16 Lennart Mesecke 3000m (Halle) 9:52,51
U16 Hendrik Stürmer 3000m (Halle) 10:12,81
U16 Tim Holenburg 3000m (Halle) 11:17,48
U16 Lennart Mesecke 3000m 9:28,20
U16 Hendrik Stürmer 3000m 9:53,95
U16 Lennart Mesecke 300m 41,23
U16 Lennart Mesecke 800m 2:05,70
U16 Tim Holenburg 800m 2:28,1
U16 Lennart Mesecke 1000m 2:45,76
U16 Lennart Mesecke 1500m 4:23,5
U16 Lennart Mesecke 2000m 6:26,3
U16 Hendrik Stürmer 2000m 6:34,8
U16 Lennart Mesecke
mit J. Kaiser und C. Pahl
3x1000m-Staffel 8:41,88
U14 Georg Lauenstein 5 km Straße 19:29
U14 Hendrik Pieper 5 km Straße 22:00
U14 Leo Härtel 5 km Straße 23:51
U14 Timon Krüger 5 km Straße 24:16
U14 Georg Lauenstein, Hendrik Pieper, Leo Härtel 5 km Straße
Mannschaft
1:05:20
U14 Georg Lauenstein 800m 2:14,09
U14 Leo Härtel 800m 2:52,31
U14 Timon Krüger 800m 3:00,82
U14 Hendrik Pieper,
Leo Härtel und Georg Lauenstein
3x800m-Staffel 8:17,2
U14 Georg Lauenstein 2000m 6:47,0
U14 Hendrik Pieper 2000m 8:04,5
U14 Timon Krüger 2000m 8:32,9
U14 Julia Schulze 5 km Straße 22:34
U14 Kathrin Stürmer 2000m 7:51,91
U14 Julia Schulze 2000m 7:32,25
U12 Svenja Holenburg 5 km Straße 22:10
U12 Nele Köster 5 km Straße 23:45
U12 Svenja Holenburg 800m (Halle) 3:02,34
U12 Svenja Holenburg 800m 2:57,46
U12 Nele Köster 2000m 8:20,9
*Stand: 04. November 2012