Bilanz 2013

– das dritte Jahr der Laufgruppe

 

2013 stand für LaufTalente.de im Zeichen des quantitativen wie qualitativen Fortschritts.
Mit 10 neuen Athlet(inn)en konnten wir uns erheblich verstärken und die „Meister-Bilanz 2013“ (s. u.) zeigte gegenüber des erfolgreichen Vorjahres nochmals deutliche Steigerungen auf. Lennart Mesecke wurde  Norddeutscher Jugendmeister über 2000m-Hindernis und mehrfacher Niedersachsenmeister. Weitere Landesmeistertitel holten Annika Riedel, Georg Lauenstein und Hendrik Stürmer.

Gruppe_UMit Lennart Mesecke (D-Kader), Lennart Tiller (D), Annika Riedel (E-Kader), Merle Goltze (E) und Georg Lauenstein (E) stellt LaufTalente.de aktuell fünf Kader-Athlet(inn)en im NLV.

Unser Grundlagentraining (werfen, springen, laufen), der Spaß dabei und die eigenen Fortschritte ermunterten einige LaufTalente in anderen, für sie bislang ungewohnten Disziplinen, sogar wettkampfmäßig anzutreten. Beispielsweise Jonas Schaffhauser (U12) im Dreikampf – auf Anhieb mit hervorragenden Ergebnissen! In gleicher Weise und ebenso erfolgreich testeten z. B. Georg Lauenstein (Weitsprung, Langhürden), Hendrik Pieper (Weitsprung), Julia Schulze (Langhürden), Luca-Malin Neiseke (Kugelstoßen) ihre vielseitigen Fähigkeiten.  

Unsere Athlet(inn)en sind 2013 10 mal unter den Top 20 der deutschen Bestenliste vertreten,
davon  6 mal unter den ersten Zehn.
In der niedersächsischen Bestenliste tauchen sie 29 mal in den Top 10 auf,
davon 16 mal auf den Plätzen 1 – 3.  

Meister/in – Bilanz 2013:
  • 1 Norddeutscher Meister, Norddeutsche MeisterschaftsDritte
  • 5 Landesmeister, 4 Vizelandesmeister, 7 LandesmeisterschaftsDritter
  • 7 Bezirksmeister, 6 Vizebezirksmeister und
  • 18 Kreismeister

Um einen Einblick in unser Leistungsspektrum 2013 zu geben, sind in den folgenden Tabellen einige Ergebnisse zusammengestellt:

Leistungen in der Deutschen Bestenliste 2013

Platz

Name

Altersklasse

Disziplin

Ergebnis

2

Georg Lauenstein,
Leon Martin, Jörn Kaiser

U16/M15

3 x 1.000m

8:33,56

4

Annika Riedel

W14

800 m

2:18,74

5

Annika Riedel

W14

5 km

18:48

7

Annika Riedel

U16/W15

5 km

18:48

9

Annika Riedel

W14

2.000 m

6:50,87

10

Lennart Mesecke

U18

2.000 m
Hindernis

6:13,34

13

Lennart Mesecke,
Felix Japtok, Artur Stemwedel

U18

3 x 1.000m

8:18,32

16

Nicolai Riechers

U23

Halbmarathon

1:12:36

20

Annika Riedel

U16/W15

800 m

2:18,74

20

Lennart Mesecke

U20

2.000 m
Hindernis

6:13,34

21

Annika Riedel

U16/W15

2.000 m

6:50,87

24

Georg Lauenstein,
Leon Martin, Jörn Kaiser

U18

3 x 1.000m

8:33,56

28

Lennart Mesecke

U18

400 m
Hürden

58,38

40

Lennart Mesecke,
Felix Japtok, Artur Stemwedel

U20

3 x 1.000m

8:18,32

42

Lennart Mesecke

U18

3.000 m

9:09,96

50

Lennart Mesecke

U18

1.500 m

4:10,91

Leistungen in der Niedersächsischen Bestenliste 2013

Platz

Name

Altersklasse

Disziplin

Ergebnis

1

Georg Lauenstein,
Leon Martin, Jörn Kaiser

U16

3 x 1.000m

8:33,56

1

Lennart Mesecke,
Felix Japtok, Artur Stemwedel

U18

3 x 1.000m

8:18,32

1

Annika Riedel

U16/W15

3.000 m

10:32,4

1

Annika Riedel

U16/W14

800 m

2:18,74

1

Annika Riedel

U16/W14

5 km

18:48

2

Georg Lauenstein

U16/M14

300 m

40,41

2

Lennart Mesecke

U18

400 m
Hürden

58,38

2

Lennart Mesecke

U18

2.000 m
Hindernis

6:13,34

2

Lennart Mesecke

U18

1.500 m

4:10,91

3

Merle Goltze

U14/W13

2.000 m

7:23,9

3

Nils Reckemeier

U20

10 km
Straßenlauf

34:17

3

Lennart Mesecke

U18

800 m

2:00,49

3

Lennart Mesecke

U18

3.000 m

9:09,96

3

Georg Lauenstein

U16/M14

800 m

2:11,44

3

Georg Lauenstein

U16/M14

300 m
Hürden

47,80

3

Annika Riedel

U16/W14

2.000 m

6:50,87

4

Merle Goltze

U14/W13

5 km

20:45

5

Nicolai Riechers, Jonas Amtsfeld,
Frank Ritschel

Mannschaft
Halbmarathon

3:56:17

6

Georg Lauenstein

U16/M14

2.000 m

6:53,42

7

Julia Schulze

U16/W14

5 km
Straßenlauf

21:12

7

Julia Schulze

U16/W15

3.000 m

11:58,48

8

Leo Härtel

U14/M13

5 km
Straßenlauf

20:25

9

Annika Riedel

U16/W14

300 m

44,45

9

Julia Schulze

U16/W14

300 m
Hürden

54,39

9

Julia Schulze

U16/W14

2.000 m

7:34,78

9

Hendrik Pieper

U16/M14

2.000 m

7:14,1

10

Hendrik Stürmer

U18

10 km
Straßenlauf

37:55

10

Merle Goltze

U16/W14

300 m

44,74

10

Hendrik Stürmer

U18

5.000 m

17:19,7

13

Claas Reckemeier

U18

10 km
Straßenlauf

39:46

13

Nicolai Riechers, Jonas Amtsfeld,
Frank Ritschel

Mannschaft
10 km

1:48,21

13

Nicolai Riechers

Halbmarathon

1:12:36

15

Hendrik Stürmer

U18

3.000 m

9:52,24

Podestplatzierungen - Norddeutsche Meisterschaften 2013

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meister Lennart Mesecke U18

2.000 m Hindernis

6:13,34

3 Annika Riedel W15 2.000 m 6:55,27
8 Georg Lauenstein M15 300 m 40,41

Podestplatzierungen - Landesmeisterschaften 2013

Platz

Name

Altersklasse

Disziplin

Ergebnis

Meisterin

Annika Riedel

W14

800 m

2:18,74

Meister

Lennart Mesecke

U18

1.500 m

4:21,46

Meister

Georg Lauenstein,
Leon Martin, Jörn Kaiser

U16

3 x 1.000 m

8:33,56

Meister

Lennart Mesecke,
Felix Japtok, Artur Stemwedel

U18

3 x 1.000 m

8:18,32

Meister

Lennart Mesecke, Hendrik Stürmer, Christian Pahl

U18

Cross Mannschaft

33 Pkt.

2

Georg Lauenstein,
Leon Martin, Jörn Kaiser

U16

Cross Mannschaft

26 Pkt.

2

Lennart Mesecke

U18

2.000 Hindernis

6:19,08

2

Lennart Mesecke

U18

400 Hürden

58,38

2

Georg Lauenstein

M14

800 m

2:11,44

3

Nicolai Riechers

Halbmarathon

1:12:36

3

Georg Lauenstein

M14

Cross 2,45 km

8:51

3

Nils Reckemeier

U20

10km-Lauf

34:18

3

Lennart Mesecke

U18

1.500m Halle

4:24,33

3

Nils Reckemeier

U20

3.000m Halle

9:11,27

3

Julia Schulze

W15

3.000 m

11:58,48

3

Annika Riedel

W14

2.000 m

6:50,87

4

Lennart Mesecke

U18

Cross 3,35 km

11:34

4

Nicolai Riechers, Jonas Amtsfeld, Frank Ritschel

Halbmarathon
Mannschaft

3:56:17

4

Claas Reckemeiser,
Tim Thielen, Artur Stemwedel

U18

Cross Mannschaft

63 Pkt.

5

Julius Leon Seiler

U20

3.000m Halle

9:44,91

5

Tim Holenburg, Jonathan Wistokat, Felix Japtok

U16

Cross Mannschaft

67 Pkt.

7

Jonas Amtsfeld

U23

10km-Lauf

38:26

8

Hendrik Stürmer

U18

3.000 m

9:52,24

8

Julia Schulze

W14

2.000m Halle

8:01,89

8

Nils Reckemeier

U20

Cross 3,35 km

11:34

9

Julius Leon Seiler

U20

Cross 3,35 km

11:35

9

Julia Schulze

W14

2.000 m

7:34,78

Podestplatzierungen - Bezirksmeisterschaften 2013

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meister Lennart Mesecke, Claas Reckemeier,
Hendrik Stürmer
U18 Cross
Mannschaft
9 Punkte
Meister Georg Lauenstein
U16 / M14 Cross 2,3 km 8:38
Meister Lennart Mesecke
U18 Cross 3,2 km 11:35
Meister Nils Reckemeier U20 Cross 3,2 km 10:48
Meister Georg Lauenstein, Leon Martin,
Jörn Kaiser
U16 3 x 1.000 m 8:33,56
Meister Lennart Mesecke, Felix Japtok,
Artur Stemwedel
U18 3 x 1.000 m 8:18,32
Meister Georg Lauenstein
U16 / M14 800 m 2:18,77
2 Hendrik Pieper U16 / M14 Cross 2,3 km 9:11
2 Julia Schulze
U16 / W14 Cross 2,3 km 9:02
2 Lennart Mesecke U16 / M15 Cross 700 m 1:52,6
2 Hendrik Stürmer
U18 3.000 m 10:16,60
2 Nicolai Riechers, Jonas Amtsfeld,
Frank Ritschel
Männer 10 km Straße 1:48:21
2 Nicolai Riechers Männer 10 km Straße 34:27
3 Claas Reckemeier
U18 Cross 3,2 km 12:07
3 Julia Schulze
U16 / W14 3.000 m 11:58,48
3 Hendrik Pieper
U16 / M14 800 m 2:37,43

Podestplatzierungen - Kreismeisterschaften 2013

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meister Leo Härtel,
Henning Schiel, Niklas Thomas
U14 Cross
Mannschaft
10 Punkte
Meister Georg Lauenstein, Tim Holenburg,
Hendrik Pieper
U16 Cross
Mannschaft
8 Punkte
Meisterin Svenja Holenburg U12 / W11 Cross 1,4 km 5:39
Meisterin Julia Schulze U16 / W14 Cross 2,0 km 7:55,1
Meister Georg Lauenstein U16 / M14 Cross 2,0 km 6:58,9
Meister Lennart Mesecke U18 / M15 Cross 3,1 km 10:50,5
Meister Georg Lauenstein U16 / M14 3.000 m 10:46,5
Meister Tim Holenburg U16 / M15 3.000 m 11:07,8
Meister Lennart Mesecke U18 3.000 m 9:09,96
Meisterin Julia Schulze
U16 / W14 2.000 m 7:57,9
Meister Lennart Mesecke U18 1.500 m 4:15,2
Meister Georg Lauenstein U16 / M14 800 m 2:15,44
Meister Lennart Mesecke
U18 800 m 2:01,87
Meisterin Julia Schulze
U16 / W14 800 m 2:38,83
Meister Lennart Mesecke
U18 400 m 53,63
Meister Lennart Mesecke
U18 400 m Hürden 60,10
Meister Georg Lauenstein
U16 / M14 300 m Hürden 47,80
Meister Georg Lauenstein
U16 / M14 Weitsprung 4,83 m
2 Nele Köster
U14 / W12 Cross 1,55km 6:39,4
2 Leo Härtel
U14 / M13 Cross 1,55km 6:24,8
2 Hendrik Pieper U 16 / M14 Cross 2,0 km 8:01,4
2 Tim Holenburg
U16 / M15 Cross 2,0 km 7:56,8
2 Lennart Mesecke
U18 Cross 700m 1:52,6
2 Hendrik Pieper
U16 / M14 3.000 m 12:07,7
2 Hendrik Stürmer
U18 3.000 m 10:01,32
2 Luca-Malin Neiseke
U16 / W14 2.000 m 8:14,9
2 Hendrik Pieper
U16 / M14 800 m 2:28,3
3 Hendrik Stürmer
U18 1.500 m 4:49,0
3 Julia Schulze
U16 / W14 300 m Hürden 54,39

Persönliche Bestleistungen 2013

Name Disziplin Ergebnis
U23 Nicolai Riechers Halbmarathon 1:12:36
U23 Jonas Amtsfeld Halbmarathon 1:21:28
Männer Nicolai Riechers, Jonas Amtsfeld,
Frank Ritschel
Halbmarathon Mannschaft 3:56:17
U23 Nicolai Riechers 10 km Straße 34:27
U23 Jonas Amtsfeld 10 km Straße 36:25
Männer Nicolai Riechers, Jonas Amtsfeld,
Frank Ritschel
10 km Straße Mannschaft 1:48:21
U23 Nicolai Riechers 5 km Straße 16:12
U23 Dennis Dordel 5 km Straße 17:38
U23 Nicolai Riechers 5.000 m 16:30,2
U20 Nils Reckemeier 10 km Straße 33:54
U20 Nils Reckemeier 5 km Straße 15:58
U20 Nils Reckemeier 3.000 m (Halle) 9:11,27
U20 Julius Leon Seiler 3.000 m (Halle) 9:44,91
U18 Claas Reckemeier 10 km Straße 38:20
U18 Claas Reckemeier 5 km Straße 17:57
U18 Lennart Mesecke,
Felix Japtok, Artur Stemwedel
3×1.000 m-Staffel 8:18,32
U18 Hendrik Stürmer 10 km Straße 37:55
U18 Hendrik Stürmer 5 km Straße 17:23
U18 Hendrik Stürmer 5.000 m 17:19,7
U18 Lennart Mesecke 3.000 m 9:09,96
U18 Hendrik Stürmer 3.000 m 9:52,24
U18 Lennart Mesecke 2.000 m Hindernis 6:13,34
U18 Lennart Mesecke 1.500 m 4:10,91
U18 Hendrik Stürmer 1.500 m 4:49,0
U18 Lennart Mesecke 1.500 m (Halle) 4:24,33
U18 Lennart Mesecke 800 m 2:00,49
U18 Hendrik Stürmer 800 m 2:16,6
U18 Lennart Mesecke 400 m 53,63
U18 Lennart Mesecke 400 m Hürden 58,38
U16 Tim Holenburg 5 km Straße 19:26
U16 Jonas Schwalenberg 5 km Straße 20:08
U16 Tim Holenburg 3.000 m 11:07,8
U16 Tim Holenburg 800 m 2:33,18
U16 Georg Lauenstein,
Leon Martin, Jörn Kaiser
3×1000 m-Staffel 8:33,56
M14 Georg Lauenstein 3.000 m 10:46,5
M14 Hendrik Pieper 3.000 m 12:07,7
M14 Georg Lauenstein 2.000 m 6:53,42
M14 Hendrik Pieper 2.000 m 7:14,1
M14 Georg Lauenstein 800 m 2:11,44
M14 Hendrik Pieper 800 m 2:28,33
M14 Timon Krüger 800 m 3:01,30
M14 Georg Lauenstein 300 m 40,41
M14 Georg Lauenstein 300 m Hürden 47,80
M14 Georg Lauenstein Weitsprung 4,83 m
M13 Leo Härtel 5 km Straße 20:25
M13 Leo Härtel 2.000 m 7:48,0
M11 Jonas Schaffhauser 800 m (Halle) 2:43,28
M11 Jonas Schaffhauser 800 m 2:40,5
M11 Jonas Schaffhauser 50 m 7,78
M11 Jonas Schaffhauser Weitsprung 4,13 m
M11 Jonas Schaffhauser Schlagball 50 gr. 32 m
M11 Jonas Schaffhauser Dreikampf  1.039 Punkte
U16 Annika Riedel 5 km Straße 18:48
U16 Julia Schulze 5 km Straße 21:15
U16 Annika Riedel 3.000 m 10:32,4
U16 Julia Schulze 3.000 m 11:58,48
U16 Annika Riedel 2.000 m 6:50,87
U16 Julia Schulze 2.000 m 7:34,78
U16 Luca-Malin Neiseke 2.000 m 8:14,9
U16 Julia Schulze 2.000 m (Halle) 8:01,89
U16 Annika Riedel 800 m 2:18,74
U16 Julia Schulze 800 m 2:38,83
W14 Luca-Malin Neiseke 800 m 2:46,80
W14 Annika Riedel 300 m 44,45
W14 Luca-Malin Neiseke Kugel 3kg 7,43m
W14 Julia Schulze 300 m Hürden 54,39
W13 Merle Goltze 5 km Straße 20:45
W13 Merle Goltze 2.000 m 7:23,9
W13 Merle Goltze 300 m 44,74
W12 Nele Köster 5 km Straße 23:05
W11 Svenja Holenburg 800m (Halle) 2:50,65
*Stand: 23. November 2013