Bilanz 2015

Eskilstuna15– das fünfte Jahr der Laufgruppe

Das Jahr der 5 deutschen Bronze – Medaillen und der erfolgreichen Teilnahme von Lennart Mesecke an den Jugend – Europameisterschaften!

… und das letzte LaufTalente-Jahr in der SG Bredenbeck

 

Die Titelflut auf Kreis- und Bezirksebene konnte im Vergleich zum Erfolgsjahr 2014 doch noch einmal gesteigert werden: 34 Kreismeister (Vorjahr: 27) und 26 Bezirksmeister (22).
Auf Kreisebene führt Merle Goltze mit 5 Einzeltiteln unsere interne LaufTalente-Wertung an. Im Bezirk liegt Vierfach-Meister Lennart Mesecke an der Spitze.

Nach 2014 konnten unsere Männer und die männliche Jugend (U18/U20) wiederum den Kreispokal mit nach Hause nehmen. > klick

Unsere Athleten Mesecke, Tiller, Anderson und Stürmer haben neue Rekorde im NLV-Kreis Hannover-Land aufgestellt und Lennart Mesecke mit der Staffel zusätzlich einen Bezirksrekord. > klick

Bei Norddeutschen Meisterschaften belegten unsere LaufTalente jeden Medaillenplatz einmal:
Felix Buck-Gramcko (Meister 1500m), Lennart Tiller (Vize-Meister 2000m Hindernis) und Tilman Reese (Bronze über 2000m Hindernis).

2015 war erst das zweite Jahr, in dem Athlet(inn)en von LaufTalente.de überhaupt an Deutschen Meisterschaften teilnahmen – und das wieder mit großem Erfolg:

DM-Bronze für L. Mesecke, F. Buck-Gramcko, L. Tiller (U20-Mannschaft Crosslauf)
DM-Bronze für N. Riechers, L. Tiller, J. Amtsfeld (U23-Mannschaft Halbmarathon)
DM-Bronze für L. Mesecke, F. Buck-Gramcko, L. Tiller mit der StG „Team Niedersachsen” (U20 3x1000m)
DM-Bronze für N. Riechers, L. Tiller, H. Stürmer (U23-Mannschaft 10 km Straßenlauf)
DM-Bronze für Lennart Mesecke (U20 2000m Hindernis)
5. DM-Platz für Nicolai Riechers (U23 Halbmarathon)
6. DM-Platz für L. Rösner, A. Riedel mit der StG „Team Niedersachsen” (U20 3x800m)
7. DM-Platz für N. Riechers, N. Reckemeier, Cl. Reckemeier (U23-Mannschaft Crosslauf)

Weitere vordere Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften errangen:
 12. Platz Alissa Lange (U16 3000m), 13. Platz für Lennart Mesecke (U20 Crosslauf), 13. Platz für Nicolai Riechers (U23 Crosslauf), 13. Platz für Lennart Tiller (U20 2000m Hindernis).

Erfolgreichster Athlet bei Deutschen Meisterschaften 2015 war Lennart Tiller. Er sackte insgesamt 4 (!) Bronze-Medaillen ein. Ihm folgen Lennart Mesecke (3 x Bronze) und Felix Buck-Gramcko und Nicolai Riechers mit je 2 x Bronze.

LE_intErstmals international konnte sich Bundeskaderathlet Lennart Mesecke beweisen.
Mit seinem fulminanten Debüt-Lauf über 3000m Hindernis in Oordegem/Belgien schaffte er auf Anhieb die Qualifikationsnorm für die Jugend-Europameisterschaften.
Im schwedischen Eskilstuna überstand er dann unbeschadet den Vorlauf und erkämpfte sich im Finale den 7. Platz. Nochmals Gratulation! (Mit Klick zum Bericht.)
.

Meisterschafts-Bilanz 2015

    • 1 mal Platz 7 bei Europameisterschaften
    • 5 mal Bronze bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 5 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 6 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 7 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Norddeutscher Meister, 1 mal Nordd. Vizemeister, 1 mal Dritter bei Nordd. Meisterschaften
    • 12 mal Landesmeister, 11 mal LandesVizemeister, 7 mal Dritter bei Landesmeisterschaften
    • 26 mal Bezirksmeister, 10 mal BezirksVizemeister und
    • 34 mal Kreismeister.

.
Unsere Athlet(inn)en sind 39 mal in der deutschen Bestenliste 2015 vertreten, davon 17 mal unter den Top 20 und 8 mal unter den ersten Zehn!

In der Landesbestenliste tauchen die LaufTalente insgesamt 60 mal auf, davon allein 52 mal unter den besten Zehn – und sage und schreibe 10 mal auf Platz 1!

Um weitere Einblicke in unser Leistungsspektrum 2015 zu geben, sind in den folgenden Tabellen einige Ergebnisse zusammengestellt:
.

Leistungen in der Deutschen Bestenliste 2015

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
3 Lennart Mesecke U20 2000m Hindernis 5:43,37
3 L. Ahrens, A.-Ch. Opitz,
A. Riedel
U18 3 x 800m 7:01,12
3 G. Lauenstein,
D. Braunsmann, F. Paul
U18 3 x 1000m 8:13,68
3 J. Schlüter, J. Seelhöfer,
L. Mesecke
U20 3 x 1000m 7:33,63
4 M. Goltze, M. Blumenstein,
A. Lange
U16 3 x 800m 7:22,64
5 Lennart Mesecke U23 3000m Hindernis 8:57,00
7 L. Ahrens, A.-Ch. Opitz,
A. Riedel
U20 3 x 800m 7:01,12
7 J. Schlüter, J. Seelhöfer,
L. Mesecke
U23 3 x 1000m 7:33,63
11 Nicolai Riechers U23 Halbmarathon 1:11:47
12 L. Ahrens, A.-Ch. Opitz,
A. Riedel
U23 3 x 800m 7:01,12
13 Lennart Mesecke 3000m Hindernis 8:57,00
13 M. Goltze, M. Blumenstein,
A. Lange
U18 3 x 800m 7:22,64
15 Annika Riedel U18 1500m 4:44,98
18 Alissa Lange W15 3000m 10:53,98
18 Annika Riedel U18 3000m 10:21,65
18 Lennart Tiller U20 2000m Hindernis 6:10,42
20 Annika Riedel U18 800m 2:15,65
21 Lennart Mesecke U20 400m Hürden 55,43
23 Tilman Reese U18 2000m Hindernis 6:34,58
24 J. Schlüter, J. Seelhöfer,
L. Mesecke
3 x 1000m 7:33,63
26 Nicolai Riechers U23 10.000m 33:00,52
27 L. Ahrens, A.-Ch. Opitz,
A. Riedel
Fr 3 x 800m 7:01,12
28 Alissa Lange W15 2000m 6:53,90
28 G. Lauenstein,
D. Braunsmann, F. Paul
U20 3 x 1000m 8:13,68
31 Lennart Tiller U20 10 km 33:31
32 Lennart Mesecke U20 1500m 3:58,71
32 Fabian Paul U18 2000m Hindernis 6:49,89
32 N. Riechers, L. Tiller,
J. Amtsfeld
Halbmarathon Mannschaft 3:49:26
33 Lennart Tiller U20 10 km 33:31
37 Lennart Tiller U20 5000m 15:39,82
37 Annika Riedel U20 3000m 10:21,65
40 Lennart Mesecke U20 800m 1:55,72
42 Annika Riedel U20 800m 2:15,65
42 Hendrik Stürmer U20 2000m Hindernis 6:29,93
44 Annika Riedel U20 1500m 4:44,98
45 Fabian Paul U18 400m Hürden 60,08
46 Felix Buck-Gramcko U20 1500m 4:02,12
47 Tilman Reese U20 2000m Hindernis 6:34,58
48 N. Riechers, N. Reckemeier, D. Dordel 10 km Mannschaft 1:40:54

Leistungen in der Niedersächsischen Bestenliste 2015

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Annika Riedel U18 800m 2:15,65
1 Tilman Reese U18 2000m Hind. 6:34,58
1 Lennart Mesecke U20 2000m Hind. 5:43,37
1 Lennart Mesecke 3000m Hind. 8:57,00
1 Lennart Tiller U20 10 km 33:31
1 Lennart Tiller U20 Halbmarathon 1:17:22
1 M. Goltze, M. Blumenstein,
A. Lange
U16 3 x 800m 7:22,64
1 L. Tiller, S. Anderson,
H. Stürmer
U20 10 km Mannschaft 1:43:32
1 G. Lauenstein,
D. Braunsmann, F. Paul
U18 3 x 1000m 8:13,68
1 J. Schlüter, J. Seelhöfer,
L. Mesecke
U20 3 x 1000m 7:33,63
2 Annika Riedel U18 3000m 10:21,65
2 Lennart Tiller U20 5000m 15:39,82
2 Lennart Mesecke U20 400m Hürden 55,43
2 A.-Ch. Opitz, L. Rösner,
A. Riedel
U20 3 x 800m 7:03,61
2 L. Ahrens, A.-Ch. Opitz,
A. Riedel
U18 3 x 800m 7:01,12
3 Merle Goltze W15 800m 2:21,85
3 Laura Rösner U20 400m Hürden 67,81
3 Annika Riedel U18 1500m 4:44,98
3 Alissa Lange W15 2000m 6:53,90
3 Lennart Mesecke U20 800m 1:55,72
3 Lennart Mesecke U20 1500m 3:58,71
3 Lennart Tiller U20 3000m 9:01,27
3 N. Riechers, L. Tiller,
J. Amtsfeld
Halbmarathon Mannschaft 3:49:26
4 Alissa Lange W15 3000m 10:53,98
4 Laura Rösner U20 800m 4:59,23
4 Janne Panitzki U18 3000m 11:40,59
4 Hendrik Stürmer U20 10 km 34:32
4 Lennart Tiller U20 2000m Hind. 6:10,42
4 Fabian Paul U18 2000m Hind. 6:49,89
5 Merle Goltze W15 300m Hürden 48,81
5 Scott Anderson U20 10 km 34:41
5 Felix Buck-Gramcko U20 800m 1:57,10
5 Hendrik Stürmer U20 3000m 9:13,88
5 Hendrik Stürmer U20 5000m 16:38,91
5 L. Mesecke, St. Fangmann, D. Dordel 3 x 1000m 7:55,47
6 Merle Goltze W15 300m 43,08
6 Alissa Lange W15 800m 2:22,61
6 Fabian Paul U18 400m Hürden 60,08
6 Janne Panitzki U18 5000m 20:26,33
6 Hendrik Stürmer U20 2000m Hind. 6:29,93
6 N. Riechers, D. Dordel,
N. Reckemeier
10 km Mannschaft 1:40:54
7 Felix Buck-Gramcko U20 1500m 4:02,12
7 Nicolai Riechers 10.000m 33:00,52
7 Tilman Reese U18 1000m 2:51,94
8 Lennart Tiller U20 1500m 4:12,76
8 Alissa Lange W15 5 km 20:55
8 Merle Goltze W15 Block Lauf 2317 Pkt.
9 Alissa Lange W15 300m Hürden 49,85
9 Tilman Reese U18 400m Hürden 62,41
10 Laura Rösner U20 800m 2:21,97
10 Dennis Dordel 3000m Hind. 10:18,43
10 Nicolai Riechers Halbmarathon 1:11:47
11 Lennart Tiller U20 800m 2:00,67
11 Dennis Dordel 1 Meile 4:52,3
12 Georg Lauenstein U18 400m 52,61
13 Claas Reckemeier U20 10 km 39:47
14 Janne Panitzki U18 3000m 11:40,59
15 Nicolai Riechers 5000m 15:30,21
18 Janne Panitzki Fr 1000m 3:31,10
20 Nicolai Riechers 10 km 32:35

Podestplatzierungen - Norddeutsche Meisterschaften 2015

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meister Felix Buck-Gramcko U20 1500 m 4:08,22
2 Lennart Tiller U20 2000 m Hindernis 6:10,42
3 Tilman Reese U18 2000 m Hindernis 6:37,01
4 Annika Riedel U20 1500 m 4:58,69
5 Laura Rösner U20 1500 m 4:59,23
5 Alissa Lange U16 800 m 2:23,24
5 Hendrik Stürmer U20 2000 m Hindernis 6:29,93
6 Fabian Paul U18 2000 m Hindernis 6:49,89

Gold, Silber, Bronze bei den Landesmeisterschaften 2015

Titel / Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meisterin Annika Riedel U18 1500m Halle 4:49,37
Meisterin Annika Riedel U18 3000m Halle 10:38,58
Meisterin Annika Riedel U20 3000m Halle 10:24,30
Meister Felix Buck-Gramcko U20 1500m Halle 4:06,57
Meister Lennart Tiller U20 2000m Hindernis 6:10,42
Meister Lennart Tiller U20 10 km 33:31
Meisterinnen M. Goltze, M. Blumenstein, A. Lange U16 3x800m 7:22,64
Meisterinnen L. Ahrens, A.-Chr. Opitz,
A. Riedel
U18 3x800m 7:01,12
Meister G. Lauenstein,
D. Braunsmann, F. Paul
U18 3x1000m 8:13,68
Meister J. Schlüter, J. Seelhöfer,
F. Buck-Gramcko
U20 3x1000m 7:42,33
Meister L. Mesecke, L. Tiller,
F. Buck-Gramcko
U20 Crossmannschaft 12 Pkt.
Meister L. Tiller, S. Anderson,
H. Stürmer
U20 10km Mannschaft 1:43:32
Vizemeisterin Annika Riedel U18 800m 2:18,78
Vizemeister Felix Buck-Gramcko U20 800m Halle 2:03,87
Vizemeister Lennart Mesecke U20 1500m 3:58,71
Vizemeister Tilman Reese U18 2000m Hindernis 6:37,01
Vizemeister Hendrik Stürmer U20 2000m Hindernis 6:29,93
Vizemeister Lennart Mesecke U20 3000m 8:54,05
Vizemeisterin Annika Riedel U18 3350m Cross 14:12
Vizemeister Lennart Tiller U20 5000m 16:12,29
Vizemeister Nicolai Riechers U23 Halbmarathon 1:11:51
Vizemeister F. Paul, T. Reese,
L.-R. Zukowski
U18 Crossmannschaft 40 Pkt.
Vizemeister N. Riechers,
N. Reckemeier,
St. Fangmann
U23 Crossmannschaft 35 Pkt.
3 Merle Goltze W15 300m Halle 43,69
3 Alissa Lange W15 2000m 6:53,90
3 Lennart Mesecke U20 3350m Cross 11:49
3 Nicolai Riechers 10.000m 33:00,52
3 Nicolai Riechers U23 10km 32:49
3 Hendrik Stürmer U20 5000m 16:38,91
3 A. Riedel, J. Panitzki,
K.-Chr. Bertram
U18 Crossmannschaft 31 Pkt.

Meister und Vizemeister im Bezirk 2015

Titel Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meisterin Laura Rösner U20 400m Hürden 69,51
Meister Lennart Mesecke U20 400m Hürden 57,63
Meisterin Merle Goltze W15 700m Cross-Sprint 2:12,3
Meisterin Laura Rösner U20 700m Cross-Sprint 2:07,0
Meister Fabian Paul U18 700m Cross-Sprint 1:50,0
Meister Lennart Mesecke U20 700m Cross-Sprint 1:43,3
Meisterin Merle Goltze W15 800m 2:22,31
Meisterin Annika Riedel U18 800m 2:18,74
Meisterin Annika Riedel U20 800m 2:15,65
Meister Lennart Mesecke U20 800m 1:55,72
Meisterin Annika Riedel U18 2.900m Cross 11:00
Meisterin Janne Panitzki U18 3000m 11:40,59
Meister Lennart Tiller U20 1500m 4:12,76
Meister Fabian Paul U18 Cross 3.350m 11:54
Meister Lennart Mesecke U20 Cross 3.350m 10:45
Meister Nicolai Riechers 10.000m 33:00,52
Meister L. Lenz, M. Büttner,
T. Schlaphoff
U14 3 x 800m 7:57,70
Meister F. Paul, G. Lauenstein, T. Reese U18 Cross-Sprint Mannschaft 9 Pkt.
Meister L. Mesecke, F. Buck-Gramcko, H. Stürmer U20 Cross-Sprint Mannschaft 7 Pkt.
Meister F. Paul, T. Reese,
G. Lauenstein
U18 3.350m Crossmannschaft 10 Pkt.
Meister L. Mesecke, L. Tiller,
F. Buck-Gramcko
U20 3.350m Crossmannschaft 6 Pkt.
Meisterinnen L. Ahrens, A.-Chr. Opitz, A. Riedel U18 3 x 800m 7:01,12
Meister G. Lauenstein, F. Paul, D. Braunsmann U18 3 x 1000m 8:13,68
Meister J. Schlüter, J. Seelhöfer, F. Buck-Gramcko U20 3 x 1000m 7:42,33
Meister N. Riechers, N. Reckemeier, D. Dordel Crossmannschaft 11 Pkt.
Meisterin Merle Goltze W15 Block Lauf 2317 Pkt.
Vizemeister Georg Lauenstein U18 400m 53,99
Vizemeister Felix Buck-Gramcko U20 700m Cross-Sprint 1:44,4
Vizemeisterin Laura Rösner U20 800m 2:21,98
Vizemeister Stefan Fangmann 1500m 4:21,42
Vizemeisterin Alissa Lange W15 2.400m Cross 9:39
Vizemeister Lennart Tiller U20 3.350m Cross 10:57
Vizemeister Lennart Tiller U20 5000m 16:12,29
Vizemeister Nicolai Riechers 8.700m Cross 29:00
Vizemeister L. Mesecke, D. Dordel, St. Fangmann 3 x 1000m 7:55,47

Kreismeister/innen 2015

Titel Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meister Lauris Lenz U14 60m Hürden 10,83
Meister Lauris Lenz U14 75m 10,36
Meisterin Merle Goltze W15 80m Hürden 13,91
Meisterin Merle Goltze W15 100m 13,54
Meister Georg Lauenstein U18 200m 24,11
Meisterin Merle Goltze W15 300m Hürden 48,91
Meisterin Laura Rösner U20 400m Hürden 69,31
Meister Fabian Paul U18 400m Hürden 60,08
Meister Lennart Mesecke U20 400m Hürden 55,43
Meisterin Merle Goltze W15 Cross-Sprint 700m 2:12,3
Meisterin Laura Rösner U20 Cross-Sprint 700m 2:07,0
Meister Fabian Paul U18 Cross-Sprint 700m 1:50,0
Meister Lennart Mesecke U20 Cross-Sprint 700m 1:43,3
Meister Nicolai Riechers Cross-Sprint 700m 1:51,6
Meisterin Alissa Lange W15 800m 2:28,0
Meisterin Annika Riedel U18 800m 2:17,51
Meister Lennart Mesecke U20 800m 1:56,31
Meister Stefan Fangmann 800m 2:03,38
Meisterin Alissa Lange W15 2000m Cross 7:25,8
Meister Tilman Reese U18 3000m 9:59,78
Meister Nicolai Riechers 3100m Cross 9:57,0
Meister Lennart Tiller U20 5000m 16:12,29
Meister Nicolai Riechers 10.000m 33:00,52
Meisterin Merle Goltze W15 Weitsprung 4,42
Meister L. Lenz, J. Vollmers,
Y. Stille, M. Büttner
U14 4 x 75m 42,26
Meister J. Schaffhauser,
J. Emmrich , M. Borowy, Th. Schlaphoff
U14 4 x 100m 54,99
Meister F. Paul, G. Lauenstein,
T. Reese
U18 Cross-Sprint Mannschaft 9 Pkt.
Meister L. Mesecke, F. Buck-Gramcko, H. Stürmer U20 Cross-Sprint Mannschaft 7 Pkt.
Meisterinnen L. Ahrens, A.-Ch. Opitz,
A. Riedel
U18 3 x 800m 7:01,12
Meister G. Lauenstein,
D. Braunsmann, F. Paul
U18 3 x 1000m 8:13,88
Meister J. Schlüter, J. Seelhöfer,
F. Buck-Gramcko
U20 3 x 1000m 7:42,33
Meister F. Paul, T. Reese,
G. Lauenstein
U18 Cross-Mannschaft 9 Pkt.
Meister F. Buck-Gramcko,
L. Mesecke, H. Stürmer
U20 Cross-Mannschaft 3 Pkt.