Bilanz 2017

– das nicht verflixte siebte Jahr der Laufgruppe

Mit dem VfL Löningen als neuen und somit dritten Kooperationsverein an unserer Seite ging es ins 7. Jahr, welches nicht im Geringsten verflixt, sondern von enormer Leistungsstärke der LaufTalente geprägt war.

Wie schon 2016 konzentrierten sich die LaufTalente auch in diesem Jahr auf die nationalen Meisterschaften – und Lennart Mesecke darüber hinaus auf die Europameisterschaften (s. u.).
Die Rechnung ging auf! Mit zwei Meistertiteln, drei Vizemeistern und einer Bronze-Medaille bei den Deutschen Meisterschaften h
atten die LaufTalente wiederum einen nicht unerheblichen Anteil am guten Abschneiden unserer Kooperationspartner im Vereinsranking:
a) TK zu Hannover und VfL Löningen auf Niedersachsenebene, b) LG Nord Berlin auf deutscher Ebene.
Anm.: Die LG Nord wurde 2017 erfolgreichster Berliner Verein – vor dem SCC (25.) und SV Preußen (56.).


Lennart Mesecke auch 2017 international wieder erfolgreich

Lennart Mesecke, ein herausragender Hindernisläufer – sowohl auf deutscher als auch auf internationaler Ebene

Der Übergang in die nächste Altersklasse hat bei ihm problemlos stattgefunden: gleich in seinem ersten Juniorenjahr wurde Lennart Mesecke deutscher Meister über 3.000m-Hindernis  (vgl. Artikel) und konnte sich in dieser Disziplin als einziger Deutscher der männlichen U23 für die Europameisterschaften qualifizieren (vgl. Artikel). Im polnischen Bydgoszcz setzte er sich als einer der Jüngsten beeindruckend in der Konkurrenz durch und wurde EM-Siebter (vgl. Artikel).


Seit 2016 sportlich bei den LaufTalenten zu Hause und seit 1. Januar im Trikot der LG Nord Berlin startend, konnte Dan Bürger in diesem Jahr seine bislang größten Erfolge erzielen. Am 11. März gewann er mit seiner Mannschaft DM-Silber im Crosslauf und zum Saisonende wurde er sogar Deutscher Meister.

Dan und seine Teamkollegen, allesamt im ersten U23-Jahr, beherrschten die Junioren-Konkurrenz im 10-km-Straßenlauf und siegten überlegen in der Mannschaftswertung mit fast zweieinhalb Minuten Vorsprung ( > klick). Nach Annika Riedel (2014), Lennart Mesecke und Felix Buck-Gramcko (2016) ist Dan nun der Vierte im Bunde, der DM-Gold besitzt.


Bezieht man die Ergebnisse von den Deutschen Hochschulmeisterschaften (DHM) in die Punktwertung (s. u.) mit ein, so konnten unsere Athlet(inn)en das letzte Top-Jahr (vgl. Bilanz 2016) sogar leicht überbieten. Trotz allem Optimismus muss die derzeitige Leistungsstärke realistisch als Zenit eingestuft werden. Es bleibt daher abzuwarten, ob und wie lange die Läufer/innen von LaufTalente.de ihren Höhenflug fortsetzen können, zumal sich die Leistungsgruppe um Trainer Ulli Merkert durch nachvollziehbare „Abgänge” (Studium, teils im Ausland) reduziert hat.

Folgende LaufTalente gewannen in diesem Jahr DM-Titel / –Medaillen und nahmen Top10-Ränge ein:

DM-Titel für L. Mesecke (U23 3.000m Hindernis)
DM-Titel
für D. Bürger, L. Mesecke (U23-Mannschaft 10km-Straßenlauf)
DM-Silber für A. Lange (U18-Mannschaft Crosslauf)
DM-Silber für D. Bürger, F. Buck-Gramcko, L. Mesecke (U23-Mannschaft Crosslauf)
DM-Silber für A. Lange (U18 1.500m Hindernis)

DM-Bronze für A. Spickhoff (U23-Mannschaft Crosslauf)
6. DM-Platz für A. Lange (U20 3*800m-Staffel)

6. DM-Platz für L. Mesecke (U23 Crosslauf)
6. DM-Platz für D. Bürger, L. Mesecke (Mä 3*1000m-Staffel)

8. DM-Platz für L. Mesecke (U23 10km-Straßenlauf)
8. DHM-Platz für A. Spickhoff (Fr 800m)
8. DHM-Platz
für D. Bürger (Mä 1.500m)
9. DM-Platz für A. Spickhoff (U23 1.500m)

Weitere Platzierungen unter den besten 20 bei Deutschen Meisterschaften errangen:
11. Platz für D. Bürger (U23 10km-Straßenlauf), 11. Platz für D. Bürger (U23 5.0000m), 11. Platz für D. Bürger (Mä 3*1000m-Staffel),  13. Platz für A. Spickhoff (U23 Crosslauf), 14. Platz für D. Bürger (U23 Crosslauf), 16. Platz für F. Buck-Gramcko (U23 Crosslauf) und 19. Platz für A. Lange (U18 Crosslauf)


Meisterschafts-Bilanz 2017
.

    • 1 mal Platz 7 bei Europameisterschaften
    • 2 mal Deutscher Meister
    • 3 mal Deutscher Vize-Meister
    • 1 mal Bronze bei Deutschen Meisterschaften
    • 3 mal Platz 6 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 8 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 9 bei Deutschen Meisterschaften
    • 2 mal Platz 8 bei Deutschen Hochschulmeisterschaften
    • 1 mal Norddeutscher Meister und 4 mal Norddeutscher Vize-Meister
    • 6 mal Landesmeister, 6 mal Vize-Landesmeister, 6 mal Dritter bei Landesmeisterschaften
    • 4 mal Bezirksmeister, 2 mal Vize-Bezirksmeister


Unsere Athlet(inn)en sind 28 mal in der deutschen Bestenliste 2017 (bis einschl. Platz 40) vertreten, davon 15 mal unter den Top 20 und 6 mal unter den ersten Zehn!

In den Landesbestenlisten positionieren sich die LaufTalente unter den Top 10 insgesamt 40 mal und 25 mal auf den Rängen 1-3. 🙂

 

Leistungen in der Deutschen Bestenliste 2017

 

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Lennart Mesecke U23 3000m Hindernis 8:46,89
3 Alissa Lange U18 1500m Hindernis 4:58,79
5 Lennart Mesecke 3000m Hindernis 8:46,89
6 J. Schlüsche,
M. Hildebrandt, A. Lange
U20 3 x 800m 6:52,12
8 Alissa Lange U20 2000m Hindernis 7:05,20
10 Dan Bürger U23 3000m Hindernis 9:18,49
11 J. Schlüsche,
M. Hildebrandt, A. Lange
U23 3 x 800m 6:52,12
12 Lennart Mesecke U23 3000m 8:31,60
12 M. Riege, Dan Bürger,
T. Brill
3 x 1000m 7:27,49
13 Dan Bürger U23 3000m 8:31,80
13 Dan Bürger U23 5000m 14:41,32
15 Anne Spickhoff U23 3000m 9:53,12
17 Alissa Lange U18 1500m 4:41,93
18 J. Schlüsche,
M. Hildebrandt, A. Lange
Fr 3 x 800m 6:52,12
18 Lennart Mesecke U23 1500m 3:48,40
23 Lukas Schendel U16 5km 17:36
24 Tilman Reese U20 2000m Hindernis 6:14,83
24 Dan Bürger 3000m Hindernis 9:18,49
26 Dan Bürger U23 10km 31:41
28 Lennart Mesecke U23 10km 31:45
28 F. Siemer, E. Siemer,
Lars Spickhoff
U20 3 x 1000m 7:57,54
30 Lennert Mesecke 3000m 8:31,60
31 Dan Bürger 3000m 8:31,80
33 Anne Spickhoff Fr 3000m 9:53,12
35 Lennart Mesecke 1500m 3:48,40
36 Alissa Lange U18 800m 2:16,25
38 Alissa Lange U20 1500m 4:41,93
40 Dan Bürger 5000m 14:41,32

Leistungen in der Niedersächsischen Bestenliste 2017

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 E. Siemer, M. Pohl,
L. Spickhoff
U20 10km Mannschaft 1:47:44
2 Lukas Schendel M15 1000m 2:49,70
2 Alissa Lange U18 800m 2:16,25
2 Alissa Lange U18 1500m Hindernis 4:58,79
2 Lars Spickhoff U20 1000m 2:40,16
2 L. Meyer, A. Lange,
J. Schlüsche
U18 3 x 800m 7:17,58
2 J. Schlüsche, M. Hildebrandt,
A. Lange
U20 3 x 800m 6:52,12
3 Lukas Schendel M15 5km 17:36
3 Alissa Lange U18 1500m 4:41,93
4 Anne Spickhoff Fr 3000m 9:53,12
4 L. Schendel, J. Fesefeldt,
J. Schubert
U16 5km Mannschaft 1:01:30
4 F. Siemer, E. Siemer,
L. Spickhoff
U20 3 x 1000m 7:57,54
4 Alissa Lange U18 400m Hürden 70,99
5 Alissa Lange U20 2000m Hindernis 7:05,20
5 Saskia Müller Fr 400m Hürden 74,06
6 Lars Spickhoff U20 10km 35:11
7 Lukas Schendel U18 1000m 2:49,70
7 Lars Spickhoff U20 3000m 9:18,60
7 Lars Spickhoff U20 5000m 16:52,74
7 Anne Spickhoff Fr 1500m 4:33,83
8 Lars Spickhoff U20 1500m 4:11,53
8 Anne Spickhoff Fr 800m 2:14,96
9 Lukas Schendel M15 300m 39,09
10 Lars Spickhoff U20 800m 2:00,64
11 L. Langschwadt,
S. Fangmann,
S. Leimbach
10km Mannschaft 1:46:18
20 Saskia Müller Fr 1500m 5:08,39

Leistungen in der Berliner Bestenliste 2017

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
1 Lennart Mesecke 3000m 8:31,60
1 Dan Bürger 5000m 14:41,32
1 T. Brill,
L. Mesecke, D. Bürger
10km Mannschaft 1:35:26
1 M. Riege,
D. Bürger,T. Brill
3 x 1000m 7:27,49
2 Lennart Mesecke 3000m Hindernis 8:46,89
2 Dan Bürger 3000m 8:31,80
3 Dan Bürger 10km 31:41
4 Lennart Mesecke 1500m 3:48,40
4 Lennart Mesecke 10km 31:45
4 Dan Bürger 3000m Hindernis 9:18,49
5 Dan Bürger 800m 1:54,96
6 Dan Bürger 1500m 3:55,59
9 Felix Buck-Gramcko 1500m 4:02,75
12 Felix Buck-Gramcko 10km 32:25
14 Lennart Tiller 10km 32:41

Leistungen in der Sächsischen Bestenliste 2017

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
3 Tilman Reese U20 2000m Hindernis 6:14,83
7 Tilman Reese U20 1500m 4:18,93
8 Tilman Reese U20 800m 2:03,88
18 Tilman Reese 1500m 4:18,93

Podestplatzierungen - Norddeutsche Meisterschaften 2017

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meisterin Alissa Lange U18 1500 m Hindernis 5:03,03
2 Lennart Mesecke 3000 m (Halle) 8:33,92
2 Alissa Lange U20 1500 m 4:41,93
2 Alissa Lange U20 800 m 2:16,25
2 Dan Bürger 3000 m Hindernis 9:18,49
4 Anne Spickhoff Fr 1500 m 4:33,83
6 Anne Spickhoff Fr 1500 m (Halle) 4:40,53

Gold, Silber, Bronze bei den Landesmeisterschaften 2017

Platz Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meister L. Spickhoff, E. Siemer, M. Pohl U20 10km Mannschaft 1:47:44
Meister M. Alber, D. Bürger,
F. Buck-Gramcko
10km Mannschaft 1:36:08
Meisterin Alissa Lange U18 1500 m Hindernis 5:13,72
Meister T. Brill, D. Bürger,
L. Kröger
Cross Mannschaft (4,6 km) 49:22
Meister Lennart Mesecke 3000 m Hindernis 8:56,00
Meister A. Drees, A. Lange,
P. Beckmann
U18 Cross Mannschaft (3,48 km) 21 Pkt.
2 C. Reckemeier,
L. Langschwadt,
S. Fangmann
U23 Cross Mannschaft (3,48 km) 31 Pkt.
2 Anne Spickhoff Fr 800 m (Halle) 2:17,95
2 Lars Spickhoff U20 800 m (Halle) 2:02,19
2 Saskia Müller Fr 3000 m Hindernis 12:46,28
2 Dan Bürger 3000 m Hindernis 9:31,24
2 L. Meyer, A. Lange,
J. Schlüsche
U18 3×800 m 7:17,58
3 Lars Sprickhoff U20 1500m Halle 4:31,08
3 Alissa Lange U18 800m (Halle) 2:22,27
3 Anne Spickhoff U23 Cross (3,48 km) 12:31
3 Lennart Langschwadt U23 10km 35:02
3 Dan Bürger 10km 31:41
3 Lars Spickhoff U20 5000m 16:52,74

Meister und Vizemeister im Bezirk 2017

Titel Name Altersklasse Disziplin Ergebnis
Meisterin Alissa Lange U18 1500m 4:42,11
Meister Lars Spickhoff U20 Cross (3,3 km) 11:26,06
Meister Lars Spickhoff U20 1500 m 4:12,78
Meister L. Spickhoff,
E. Siemer, M. Pohl
U20 Cross Mannschaft
(3,3 km)
6 Pkt.
Vizemeisterin Anne Spickhoff Fr 400 m 1:02,09
Vizemeisterin Saskia Müller Fr Cross (2,9 km) 11:32