Bilanz 2018

– das achte Jahr der Laufgruppe

… 



Das in diesem Jahr erzielte Punktergebnis*** fiel erwartungsgemäß niedriger aus als in den Vorjahren.
*** Berechnung = 8 Pkt. für Platz 1 bis zu 1 Pkt. für Platz 8

Folgende LaufTalente gewannen in diesem Jahr DM-Medaillen und nahmen Top10-Ränge ein:

DM-Silber für P. Gehring, L. Mesecke (U23-Mannschaft Crosslauf)
DM-Silber für D. Bürger, L. Mesecke, P. Gehring (U23-Mannschaft 10 km)
DM-Silber für L. Mesecke (U23 3.000m Hindernis)
DM-Bronze für D. Bürger (U23 5.000m)

4. DM-Platz für L. Mesecke (U23 Crosslauf)
5. DM-Platz für D. Bürger (U23 10.000m)
5. DM-Platz für L. Mesecke (Mä 3.000m Hindernis)
7. DM-Platz für L. Mesecke (U23 10 km)

Weitere vordere Platzierungen (bis 32.) bei Deutschen Meisterschaften errangen:
16. Platz für D. Bürger und 25. Platz für P. Gehring (jeweils U23 10-km-Straßenlauf),
30. Platz für P. Gehring und 32. Platz für D. Bürger (jeweils U23 Crosslauf).


Meisterschafts-Bilanz 2018

 

    • 3 mal Deutscher Vizemeister
    • 1 mal Bronze bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 4 bei Deutschen Meisterschaften
    • 2 mal Platz 5 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Platz 7 bei Deutschen Meisterschaften
    • 1 mal Norddeutscher Meister
    • 3 mal Norddeutscher Vizemeister
    • 2 mal Bronze bei Norddeutschen Meisterschaften 
    • 1 mal Landesmeister, 4 mal Vize-Landesmeister, 1 mal Dritter bei Landesmeisterschaften
    • 6 mal Bezirksmeister, 3 mal Vize-Bezirksmeister.

 

 

Leistungen in der Deutschen Bestenliste 2018

 

Platz Name AK Disziplin Ergebnis
2 Lennart Mesecke U23 3000m Hindernis 8:48,20
5 Lennart Mesecke U23 3000m 8:26,87
7 Lennart Mesecke 3000m Hindernis 8:48,20
8 Dan Bürger U23 10000m 31:21,00
9 J. L. Tanner,
L. Bansa, L. Schendel
U18 3 x 1000m 8:29,29
11 Lukas Schendel U18 2000m Hindernis 6:31,05
11 Dan Bürger U23 3000m Hindernis 9:21,84
12 Dan Bürger U23 5000m 14:36,42
13 Lennart Mesecke U23 10 km Straße 31:17
19 Lennart Mesecke 3000m 8:26,87
22 Dan Bürger U23 1500m 3:52,31
24 Lennart Mesecke U23 5000m 14:54,96
24 Dan Bürger 10000m 31:21,00
24 Dan Bürger 3000m Hindernis 9:21,84
25 Lennart Mesecke U23 1500m 3:53,60
25 Dan Bürger U23 10km Straße 32:09
27 Tilman Reese U23 3000m Hindernis 10:43,00
36 Lukas Schendel U20 2000m Hindernis 6:31,05
39 Dan Bürger 5000m 14:36,42
44 J. L. Tanner,
L. Bansa, L. Schendel
U20 3 x 1000m 8:29,29

Leistungen in der Niedersächsischen-Bestenliste 2018

Platz Name AK Disziplin Ergebnis
1 Lukas Schendel U18 1000m 2:42,90
1 J. L. Tanner,
L. Bansa, L. Schendel
U18 3 x 1000m 8:29,29
2 Lukas Schendel U18 5000m 17:10,29
2 Lukas Schendel U18 2000m Hindernis 6:31,05
3 Jan Luca Tanner U18 1000m 2:47,77
4 Alissa Lange Fr 1000m 3:12,71
4 Lukas Schendel U18 3000m 9:35,58
6 Lukas Schendel U18 1500m 4:21,84
7 Jan Luca Tanner U18 1500m 4:23,22
9 Jan Luca Tanner U18 3000m 9:52,76
11 Lukas Schendel U18 800m 2:06,10
13 Alissa Lange U20 1500m 5:28,60
16 Lennart Langschwadt 3000m 9:30,91

Leistungen in der Berliner-Bestenliste 2018

Platz Name AK Disziplin Ergebnis
1 Lennart Mesecke 10km Straße 31:17
2 Lennart Mesecke 3000m 8:26,87
2 Dan Bürger 5000m 14:36,42
2 Dan Bürger 10km Straße 32:09
3 Philipp Gehring 10km Straße 33:10
3 Lennart Mesecke 800m 1:52,86
3 Lennart Mesecke 3000m Hindernis 8:48,20
3 Dan Bürger 1500m 3:52,31
3 Dan Bürger 10000m 31:21,00
4 Lennart Mesecke 1500m 3:54,60
4 Lennart Mesecke 5000m 14:54,96
4 Dan Bürger 3000m Hindernis 9:21,84

Leistungen in der Sächsischen-Bestenliste 2018

Platz Name AK Disziplin Ergebnis
1 Tilman Reese 3000m Hindernis 10:34,00

Podestplatzierungen - Norddeutsche Meisterschaften 2018

Platz Name AK Disziplin Ergebnis
Meister Lukas Schendel U18 2000 m Hindernis 6:31,05
2 Lennart Mesecke 800 m (Halle) 1:55,34
2 Lennart Mesecke 5000m 14:54,96
2 Dan Bürger 3000m Hindernis 9:33,08
3 Lukas Schendel U20 5000m 17:10,29
3 Lennart Mesecke 1500m (Halle) 3:56,23

Gold, Silber, Bronze bei den Landesmeisterschaften 2018

Platz Name AK Disziplin Ergebnis
Meister J. L. Tanner, L. Bansa,
L. Schendel
U18 3x1000m 8:29,29
2 L. Schendel, J. L. Tanner,
J. Fesefeldt
U18 Cross Mannschaft (3,79km) 48 Pkt.
2 Lukas Schendel U18 1500m 4:21,84
2 Lukas Schendel U18 2000m Hindernis 6:34,16
2 Dan Bürger 1500 m (Halle) 3:57,49
3 Jan Luca Tanner U18 1500m 4:26,52

Meister und Vizemeister im Bezirk 2018

Titel Name AK Disziplin Ergebnis
Meister Lukas Schendel U18 1500m 4:35,39
Meister Lukas Schendel U18 3000m 10:18,90
Meister Lukas Schendel U20 1500 m 4:29,64
Meister Jan Luca Tanner U20 3000m 11:22,97
Meister Jan Luca Tanner U18 Cross (3,35 km) 11:48
Meister D. W. Panda, J. L. Tanner,
L. Bansa
U18 3x1000m 8:35,05
2 Jan Luca Tanner U18 1500 m 4:36,59
2 Jan Luca Tanner U20 1500m 4:56,32
2 Lukas Schendel U20 3000m 11:24,24